Хотим приехать, жить в Ауровиль

отредактировано 04.04.16 Раздел: Вопросы к ауровильцам и ответы на них
Здравствуйте!
Есть много вопросов, начнём с простого.
1) Есть ли работа для ветеринарного врача? Где лечат животных?
2) Какая оплата труда возможна в Ауровиле (в первые полгода, год)? Или только работа за еду?
3) Возможна ли работа моей жены в Ауровиле? На какой основе?
4) Ньюкамерам нужно платить за электричество, воду?
5) Какова минимальная сумма, чтобы приехать погостить в Ауровиль? И для ньюкамера, затраты в месяц?
С уважением, Ишуков Андрей.

Комментарии

• Sparta, добрый день!
    1. Есть несколько врачей (2-3), которые выезжают на место по вызову. Полагаю, они работают каждый по себе, централизованной клиники нет. Чтобы вам самому так работать, надо создать ауровильское коммерческое предприятие, а для этого надо стать хотя бы ньюкамером.
    2. В первые полгода/год вы будете в каком статусе? Мы все здесь волонтеры и работаем бесплатно. Только работающие ауровильцы получают минимальную финансовую поддержку от города, а в случае работы на коммерческое ауровильское предприятие, сумма такой поддержки может увеличиться в несколько раз. Ньюкамеры по общему правилу первый год работают бесплатно, но бывают исключения.
    3. Вопрос не понятен. Работать в Ауровиле могут все, это город карма йоги.
    4. Плата за воду устанавливается в том месте, где вы живете. В центре нужно, в зеленом поясе вода из скважины. Электричество бесплатное благодаря помощи Ауровилю. Со статусом оплата не связана.
    5. http://auroville.ru/forum/discussion/212/skolko-stoit-mesyac-prozhivaniya-v-aurovile#latest
  • Алена написал:

Sparta, добрый день!
    1. Есть несколько врачей (2-3), которые выезжают на место по вызову. Полагаю, они работают каждый по себе, централизованной клиники нет. Чтобы вам самому так работать, надо создать ауровильское коммерческое предприятие, а для этого надо стать хотя бы ньюкамером.
    2. В первые полгода/год вы будете в каком статусе? Мы все здесь волонтеры и работаем бесплатно. Только работающие ауровильцы получают минимальную финансовую поддержку от города, а в случае работы на коммерческое ауровильское предприятие, сумма такой поддержки может увеличиться в несколько раз. Ньюкамеры по общему правилу первый год работают бесплатно, но бывают исключения.
    3. Вопрос не понятен. Работать в Ауровиле могут все, это город карма йоги.
    4. Плата за воду устанавливается в том месте, где вы живете. В центре нужно, в зеленом поясе вода из скважины. Электричество бесплатное благодаря помощи Ауровилю. Со статусом оплата не связана.
    5. http://auroville.ru/forum/discussion/212/skolko-stoit-mesyac-prozhivaniya-v-aurovile#latest

1. Что нужно, чтобы работать ветеринарным врачом в Индии. Лицензия на работу нужна?
    2. В первый год, вообще никакой финансовой помощи, кормления, проживания(хотя бы субсидированного) не предусмотрено?
    3. Если жена не найдёт себя или не захочет работать по предложенной профессии, то ей не быть аурвильцем?
    4. Т.е. за воду платят, только те, кто живёт в центре?

В общем, очень напоминает израильский киббуц. Только у нас это уже в прошлом.
    Есть ли какие-то привилегии для ауровильцев - лечение зубов, местные продукты и т.д.?
  • Sparta, в Ауровиле люди служат Божественному через город. Это не место привилегий. Здесь вы непрерывно и постоянно отдаете себя полностью.

Первый год - испытательный срок. Вы показываете и доказываете (в первую очередь внутренне), что достойны и способны стать Ауровильцем. В первый год вы полностью должны финансировать себя сами. Для ньюкамеров и ауровильцев есть скидки на продукты, на питание в столовой (около 1400 в месяц за обеды) и в кафе, на все ауровильские услуги (включая лечение зубов и посещение клиники), доступ во Free Store, где можно бесплатно взять одежду (б/у). Скидка на ауровильские продукты и услуги около 30%.

Что касается ответов, то:
    1. Не знаю, наберите в google
    3. Прочитайте сначала, пожалуйста, сайт, чтобы понимать, куда вы едете http://auroville.ru/life/joining-auroville/join-auroville
    и кто такие Ауровильцы http://auroville.ru/life/joining-auroville/byt-istinnym-auroviltsem
    4. За воду платят те, у кого нет своей скважины.

Если смотреть на Ауровиль только внешним взглядом, он может напоминать что угодно. Мать говорила, что внешне город будет похож на остальные. Разница только внутри, в сознании, в том как он создается и функционирует. Но чтобы это увидеть, смотреть нужно тоже изнутри.
  • Алена написал:

Sparta, в Ауровиле люди служат Божественному через город. Это не место привилегий. Здесь вы непрерывно и постоянно отдаете себя полностью.

Первый год - испытательный срок. Вы показываете и доказываете (в первую очередь внутренне), что достойны и способны стать Ауровильцем. В первый год вы полностью должны финансировать себя сами. Для ньюкамеров и ауровильцев есть скидки на продукты, на питание в столовой (около 1400 в месяц за обеды) и в кафе, на все ауровильские услуги (включая лечение зубов и посещение клиники), доступ во Free Store, где можно бесплатно взять одежду (б/у). Скидка на ауровильские продукты и услуги около 30%.

Что касается ответов, то:
    1. Не знаю, наберите в google
    3. Прочитайте сначала, пожалуйста, сайт, чтобы понимать, куда вы едете http://auroville.ru/life/joining-auroville/join-auroville
    и кто такие Ауровильцы http://auroville.ru/life/joining-auroville/byt-istinnym-auroviltsem
    4. За воду платят те, у кого нет своей скважины.

Если смотреть на Ауровиль только внешним взглядом, он может напоминать что угодно. Мать говорила, что внешне город будет похож на остальные. Разница только внутри, в сознании, в том как он создается и функционирует. Но чтобы это увидеть, смотреть нужно тоже изнутри.

Здравствуйте! Если я что-нибудь спрашиваю, то не могу найти на ответа.
    Объясните, пожалуйста, на что жить, а мы не миллионеры, если платить за проживание и еду нужно, а для этого нужно, по самым скромным подсчётам около 100. 000 USD в год?
    Работа волонтёрская.
    Да и продукты не дешёвые и это в стране, где любое семя, что упадёт - прорастает.
    Отпуска нет или он не оплачиваемый.
    И насколько я понимаю, гражданство я тоже не получу, т.е. должен буду всё время ездить на родину, менять паспорт, визу. Так?

Смотреть можно на всё, что угодно и как угодно, но без перспектив, без настоящего - это, считаю, невозможным!
  • Sparta, я вам уже присылала ссылку на статью на сайте о расходах. Если вы собираетесь становиться ньюкамерами (судя по вашим письмам), то откуда 100 000 долларов в год? Это максимум 6 000 долларов.
    Ньюкамеры обычно живут на накопления либо имеют пассивный источник дохода (сдача квартиры в аренду, пенсия и т.д.). Вы можете устроиться работать в коммерческое предприятие, где дохода хватит на жизнь, или открыть свое предприятие, но на это нужно разрешение Группы по приему.
    Со временем, после приобретения статуса ауровильца, вам могут дать мейтенанс: в городском сервисе 10 000 рупий за полный рабочий день и 5 000 рупий за полдня; в коммерческом предприятии эти суммы больше. При этом за вас будут платить ежемесячный взнос 3 150 рупий, обеды в Солар Китчен и страховой взнос в мед.фонд 450 рупий.
    Будет ли вам этого хватать - зависит только от ваших потребностей. Многим хватает. Если вы читали Мать и Шри Ауробиндо, то они говорили, что чем выше и шире становится сознание, тем меньше человеку нужно. А цель пребывания в Ауровиле именно изменение сознания.

"Да и продукты не дешёвые и это в стране, где любое семя, что упадёт - прорастает."
    Это про российское черноземье можно так сказать, но не про засушливую страну с горячими и обжигающими растения ветрами, где дождей нет по 10 месяцев в году. Чтобы здесь что-то росло, нужно очень много и сильно потеть. А перечень растений, которые тут растут, весьма ограничен. На юг Индии многое привозится с севера страны или импортируется. Список продуктов и цен в Ауровиле на сайте тоже есть.

"И насколько я понимаю, гражданство я тоже не получу, т.е. должен буду всё время ездить на родину, менять паспорт, визу. Так?"
    http://auroville.ru/forum/discussion/222/aurovilskaya-viza#latest
    Загран.паспорт можно поменять в Ченнае, не выезжая из Индии. За Российским надо ехать в Россию.

Про отпуск ничего не знаю, так как не беру его.

Если город вас принимает и вам действительно нужно быть здесь, все всегда организовывается сознанием и силой, превосходящим ваши собственные.
  • "Forget difficulties. Forget yourself. And the Lord will take care of your progress."
    ~The Mother

У меня нет привычки писать кому-либо для получения денег. Если люди не чувствуют, что для них это великая благоприятная возможность и Милость — получить шанс отдать свои деньги на Божественное дело, — tant pis pour eux! (тем хуже для них) Деньги нужны для работы — и деньги обязаны прийти. Ну а в отношении того, кто именно получит привилегию дать их, это еще нужно будет посмотреть.

Мать
    (24.04.1938)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.